Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи поддержали инициативу включить УЗИ молочных желез у девочек в систему диспансеризации

04.04.2019 12:36

Московские врачи поддержали инициативу включить УЗИ молочных желез у девочек в систему диспансеризации

Теги: Дети , подростки , диспансеризация

Московские врачи поддерживают инициативу включить УЗИ молочных желез подростков в систему диспансеризации. Об этом сообщила главный внештатный специалист гинеколог детского и подросткового возраста Москвы, заведующая отделением гинекологии детской городской Морозовской больницы Елена Сибирская в ходе общественных слушаний в Общественной палате РФ.

«По Москве в прошлом году зарегистрировано 386 случаев заболевания молочных желез (у девочек - прим. Агентства «Москва»). При этом 60% составляют воспалительные заболевания молочной железы. Мы также сталкиваемся с фиброаденомами и, к сожалению, вынуждены констатировать, что число заболеваемости растет. В прошлом году у нас было прооперировано с фиброаденомами 24 москвички. Необходимо вывести исследование УЗИ молочных желез у девочек, и должно быть написано, что оно носит обязательный характер, а не рекомендательный», - сказала Е.Сибирская.

В свою очередь руководитель лаборатории диагностики и реабилитации заболеваний органов репродуктивной системы городского Центра репродуктивного здоровья детей и подростков при детской городской Морозовской больнице Дмитрий Тарусин сообщил, что обязательное скрининговое исследование молочных желез необходимо ввести не только для девочек, но и для мальчиков.

«Мое предложение, безусловно, заключается в том, чтобы общественная палата поддержала скрининговое исследование молочных и грудных желез не только у девочек, но и у мальчиков», - отметил Д.Тарусин.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что маммологи Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей обеспокоены ростом заболеваний молочных желез в подростковом возрасте. Так, по итогам акции в марте, в рамках которой девушки-подростки бесплатно прошли УЗИ молочных желез, центр выявил различные патологии у 31% пациенток. При этом, отмечали в центре, УЗИ молочных желез не включено в программу обязательной диспансеризации, а назначается эта процедура только при наличии жалоб. В центре отметили необходимость усиления системы диагностики молочной железы у подростков и предложили включить УЗИ молочных желез в программу ОМС, чтобы все девочки могли пройти бесплатное профилактическое обследование в возрасте 14 и 17 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок