Меню Поиск

Закрыть

Р.Вильфанд: Солнце растопит снег в лесах Подмосковья к середине апреля

эксклюзив

04.04.2019 11:10

Р.Вильфанд: Солнце растопит снег в лесах Подмосковья к середине апреля

Теги: Погода , Снег , Весна , Гидрометцентр

Солнце в столичном регионе светит достаточно интенсивно, чтобы снег в подмосковных лесах растаял уже к середине апреля 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Если речь идет о Москве, то, мы уже перешли через день весеннего равноденствия, и за счет ясной погоды в первые дни апреля энергия солнечных лучей получается такая заметная. Если сравнивать, солнце сейчас такое же, как в первой декаде сентября. Это означает, что оно достаточно интенсивно прогревает подстилающую поверхность и позволит в ближайшие дни растопить весь снег в Москве и Подмосковье, за исключением лесных территорий, где темнее из-за ветвей деревьев. Но мы прогнозируем, что к концу первой декады, в начале второй декады апреля снег в лесу тоже сойдет», - сказал он.

По словам синоптика, уже завтра над столицей появится больше облаков, но температура воздуха меняться не будет и составит плюс 6-9 градусов.

«В первой декаде сентября этого года вероятно будет теплее, чем сейчас - ведь земля в данный момент еще поглощает солнечную радиацию для оттаивания», - добавил Р.Вильфанд.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок