Меню Поиск

Закрыть

Закон о праве людям с ВИЧ усыновлять проживающих с ними детей может быть принят до конца весенней сессии

эксклюзив

04.04.2019 10:44

Закон о праве людям с ВИЧ усыновлять проживающих с ними детей может быть принят до конца весенней сессии

Теги: Дети , ВИЧ , Суды , законопроект , Госдума , закон , усыновление

Закон, разрешающий людям с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями официально усыновлять детей, которые уже с ними проживают, может быть принят Госдумой до конца весенней сессии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»).

«До конца весенней сессии будет принят закон. Сейчас он готовится ко второму чтению, у нас есть месяц на поправки, мы ждем, когда они поступят», - сказала О.Окунева.

Парламентарий подчеркнула, что речь идет об усыновлении ребенка, который уже проживает в семье. «У многих людей возникает недопонимание. Речь идет о тех семьях, где уже живут дети и случились какие-то неприятные обстоятельства. Ведь в кровной семье тоже кто-то из родственников может иметь такие сложные заболевания, которых не было, когда ребенок был рожден. Мы понимаем, что здесь важную роль будут играть органы опеки. Если суд примет решение об усыновлении, то органы опеки смогут осуществлять контроль за тем, как ребенок проживает в этой семье», - объяснила депутат.

Ранее Агентство «Москва» сообщило, что правительственный законопроект, разрешающий людям с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями официально усыновлять детей, которые уже с ними проживают, был принят Госдумой в первом чтении.

Законопроектом вносится изменение в ст. 127 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от положения, установленного пп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся семейных отношений, имеет заболевания, указанные в перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

Как поясняется, согласно действующему законодательству, усыновителями не разрешено быть лицам, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок