Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о порядке определения платы за индивидуальное отопление

04.04.2019 10:01

В Госдуму внесен законопроект о порядке определения платы за индивидуальное отопление

Теги: Справедливая Россия , Услуги , законопроект , Госдума , Теплоснабжение

Депутаты Государственной думы («Справедливая Россия») Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Николаев, Вадим Белоусов, Александр Ремезков, Александр Терентьев и Сергей Крючек внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается определить порядок платы за индивидуальное отопление в многоквартирных домах. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Законопроект направлен на решение проблемы, касающейся собственников помещений в многоквартирных домах, которые перешли в установленном порядке на индивидуальное отопление и вынуждены вносить «двойную» плату за отопление на основании показаний приборов учета на собственном генераторе тепловой энергии и на основании показаний общедомового прибора учета тепловой энергии», - говорится в документе.

Как отмечают авторы законопроекта, граждане, которые переходят на индивидуальное отопление, продолжают оплачивать отопление, подаваемое в многоквартирный дом поставщиком услуги. При этом эту услугу они в своей квартире не потребляют, так как она обогревается за счет индивидуального источника тепловой энергии.

«Необходимо предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких помещений - при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, - лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», - подчеркивается в пояснительной записке.

Также законопроект предусматривает положения, которые направлены на уточнение норм законодательства, связанных с запретом перехода на отопление жилых и нежилых помещений с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок