Меню Поиск

Закрыть

Благоустройство «Музейного парка» у Политехнического музея завершено

эксклюзив

04.04.2019 08:20

Благоустройство «Музейного парка» у Политехнического музея завершено

Теги: Строительство , Парки , Музеи , благоустройство , Лубянская площадь , политехнический музей

Благоустройство «Музейного парка» у Политехнического музея завершено, его планируется открыть для посетителей ко Дню города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в «Дом.РФ».

«Дом.РФ» курирует проект по реставрации и реконструкции Политехнического музея. Общая площадь «Музейного парка», который станет продолжением пространств внутри здания музея, составляет около 14 тыс. кв. м. Работы по благоустройству «Музейного парка» уже завершены, их выполняло архитектурное бюро Wowhaus. Парк планируется открыть для посещения ко Дню города в 2019 г., когда будут завершены работы по обновлению фасадов музея», - сказали в «Дом.РФ».

Как рассказали Агентству «Москва» в пресс-службе Политехнического музея, пешеходная зона и общественное пространство «Музейный парк» помогут привлечь горожан в музей.

«Композиционно это будет парк-амфитеатр, фойе на открытом воздухе, которое станет продолжением пространств внутри здания - и прологом к ним. Здесь можно будет проводить мероприятия, эта зона соединит новое пешеходное пространство в подземном уровне, сквер рядом с Лубянской площадью, привлечет пешеходов и сделает для них легким и привлекательным путь в музейный комплекс», - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в музее, основная идея - задействовать цокольный, полуподземный этаж музея, опустив уровень земли вокруг здания, засадив деревьями возникающие откосы и пространство внутренних дворов.

«Возникает общественное пространство и коммуникационный узел, из которого можно войти в музей, пройти через подземные переходы к ближайшим станциям метро, выйти в соседние скверы или посетить кафе или галереи. Ключевым элементом схемы стала площадь и сквер у выходов из метро, которые соединяют бывший подвальный уровень музея и город», - заключили в пресс-службе.

Ранее директор Политехнического музея Юлия Шахновская сообщала, что открытие здания после реконструкции запланировано на ноябрь-декабрь 2020 г., отметив, что первые полгода музей будет работать в тестовом режиме.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок