Меню Поиск

Закрыть

В ГД рекомендовали к принятию во втором чтении проект о посещении родственниками пациентов реанимации

03.04.2019 17:01

В ГД рекомендовали к принятию во втором чтении проект о посещении родственниками пациентов реанимации

Теги: здравоохранение , законопроект , Госдума , Родственники , Пациенты , Реанимация

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о посещении родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Документ на рассмотрение Госдумы был внесен депутатом нижней палаты парламента от «Единой России» Николаем Герасименко.

«Законопроект предлагает обеспечить возможность посещения родителями, иными членами семьи, законными представителями пациента при оказании ему стационарной медицинской помощи в медицинской организации в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. При этом порядок посещения должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время возможность посещения родственниками пациента и пребывание с ним в медицинской организации предусмотрена законом «Об основах охраны здоровья».

«В то же время действующее законодательство не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов, находящихся в реанимации или палате интенсивной терапии», - отмечается в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок