Меню Поиск

Закрыть

Закон о запрете размещения хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября

03.04.2019 10:23

Закон о запрете размещения хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября

Теги: Хостелы , Госдума , закон

Закон о запрете размещения хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября 2019 г. Об этом сообщила председатель комитета Госдумы по по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

«Решение принято. Завтра нам нужно будет подписать соответствующее постановление», - сообщила Г.Хованская

За вступление поправки о вступлении закона о хостелах в силу проголосовали девять членов согласительной комиссии из десяти.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», соответствующий закон был принят 6 марта 2019 г. и отклонен Советом Федерации 13 марта 2019 г. Сенаторы согласились с необходимостью закона, но при этом настаивали, что он не дает владельцам хостелов времени на закрытие бизнеса. Они также отмечали, что введение запрета перед началом лета приведет к проблемам в туристической отрасли.

Законом предусмотрена возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Согласно действующей норме Жилищного кодекса РФ, перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

Предполагалось, что запрет на использование жилых помещений под хостелы и мини-гостиницы вступит в силу со дня официального опубликования закона. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от четырех фракций.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок