Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме посоветовали выбирать изготовленный по советским ГОСТам гематоген

эксклюзив

03.04.2019 08:20

В Мосгордуме посоветовали выбирать изготовленный по советским ГОСТам гематоген

Теги: Здоровье , Мосгордума , Продукты

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы им. В.Виноградова Ольга Шарапова призвала при покупке гематогена обращать внимание на производителя. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва», комментируя ранее опубликованную в СМИ информацию о вреде гематогена.

«Во-первых, надо смотреть, кто производитель этого гематогена. Второе, качество этого гематогена. Всегда доктора-педиатры назначали детям гематоген для того, чтобы поднять гемоглобин. И я помню, мое детство прошло с этим гематогеном. Если это соответствует определенному ГОСТу, который утвердили еще в Советском Союзе, то этот гематоген нужен и для детей он не несет никакой нагрузки, кроме сахара - там есть много глюкозы. А если, допустим, гематоген не соответствует, как сейчас, к великому сожалению, потому что есть коммерческие организации, которые гонятся за прибылью и не выполняют по стандартам, мы можем сказать о том, что гематоген будет вреден», - сказала О.Шарапова.

Кроме того, она заявила, что гематоген не нужно воспринимать как лекарство. «Это очередная биодобавка. Вы же покупаете биодобавки для того, чтобы улучшить качество своей жизни? Так же и гематоген. Он не является лекарственными препаратом. Это биодобавка», - подчеркнула О.Шарапова.

Ранее «Известия» сообщили со ссылкой на врача-педиатра, гастроэнтеролога и аллерголога Татьяну Бандурину, что гематоген не приносит пользы и может быть вреден для здоровья. Кроме того, ранее в американском СМИ появилась статья о гематогене как о продукте со спорным составом.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок