Меню Поиск

Закрыть

Ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых отреставрировали на юго-востоке Москвы

02.04.2019 17:39

Ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых отреставрировали на юго-востоке Москвы

Теги: архитектура , реставрация , Москва , Здания , Мосгорнаследие , объект культурного наследия

Завершен комплекс реставрационных работ в выявленном объекте культурного наследия «Ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых, конец XVIII - XIX веков» по адресу: ул. Волочаевская, д. 40г, стр. 4. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Закончилась масштабная реставрация ткацкого корпуса легендарной московской золотоканительной фабрики Алексеевых. Кстати, в конце XIX века фабрикой управлял сын ее основателя - Константин Алексеев, известный нам под фамилией Станиславский. Под руководством будущего выдающегося театрального деятеля фабрика расцветала и обзаводилась новым оборудованием. В процессе нынешней реставрации специалисты привели в порядок фасады памятника, выполненные в стиле классицизм, а также приспособили внутренние помещения под современные нужды», - приводит пресс-служба слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

По его словам, специалисты отремонтировали и утеплили кровлю здания, усилили фундаменты, расчистили фасады от старой штукатурки и нанесли новую, окрасили стены, заменили окна и двери. Отдельным этапом прошла реставрация лепных декоративных элементов и колонн. Кроме того, были отремонтированы системы электроснабжения, канализация и вентиляция.

В XVIII-XIX веках здание находилось на территории усадьбы, принадлежащей баронам Строгановым. К купцам Алексеевым усадьба перешла в 1828 г., и они сразу переделали постройки под золотоканительную фабрику, в том числе объединили два корпуса в одно протяженное здание. Помимо прядильного цеха, в здании располагались кухня и другие помещения. В конце XIX века владение перешло московской таможне, и в бывших фабричных корпусах разместили таможенные склады. После 1930-х гг. памятник отдали под административные нужды.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок