Меню Поиск

Закрыть

Мосприрода: Бабочки, шмели и божьи коровки проснулись в столичных парках и лесах

эксклюзив

03.04.2019 09:10

Мосприрода: Бабочки, шмели и божьи коровки проснулись в столичных парках и лесах

Теги: Насекомые , Парки , леса , Москва , Природа , Мосприрода

Бабочка-крапивница стала одним из первых насекомых, проснувшихся после зимней спячки в лесах и парках столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

«Отогретые весенним солнцем, в парках проснулись и начинают летать насекомые, впадавшие зимой в спячку. Самые заметные из них - красочные бабочки. У большинства бабочек зимуют гусеницы или куколки, а у крапивниц и лимонниц - взрослые насекомые (имаго). Именно по этой причине, как только растает снег, они сразу попадаются нам на глаза. Первой проснулась крапивница - яркая, пестрая бабочка. Ее крылья сверху окрашены в кирпично-красный цвет, вдоль крыла спереди на них крупные черные и желтые пятна, а по бокам крылышки будто отделаны тесьмой из голубых треугольничков с черной каймой. Эта бабочка названа крапивницей за то, что только ее гусеницы могут есть жгучую крапиву. После крапивницы просыпается лимонница. Ее самка имеет бледно-желто-зеленую окраску, а самец - желтую. Лимонницу со сложенными крыльями заметить трудно - она похожа на желтый листок», - сказал собеседник агентства.

Также специалисты Мосприроды обращают внимание на пробуждение божьих коровок и шмелей.

«Наблюдательные гости природных территорий Москвы уже могут заметить маленьких, но ярко-красных божьих коровок. Также ранней весной в садах и парках также появляются и шмели, вернее, шмелихи. На лапках у шмеля есть специальное приспособление - корзиночки для сбора пыльцы. Серьезный и неторопливый шмель деловито облетает цветок за цветком в поисках нектара и пыльцы. Даже если на улице еще прохладно, шмелю все нипочем. Температура его тела всегда равна плюс 40 градусам - даже в том случае, если на улице всего лишь плюс 10. В это время года у шмелей пора обустройства жилищ, которые они сооружают на земле», - добавил собеседник агентства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок