Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд приговорил убийцу пяти женщин к пожизненному заключению

02.04.2019 14:07

Мосгорсуд приговорил убийцу пяти женщин к пожизненному заключению

Теги: Маньяки , убийство , Следственный комитет

Мосгорсуд приговорил Бахтиера Матякубова, обвинявшегося в пяти убийствах на территории Московского региона, к пожизненному заключению. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Суд приговорил Б.Матякубова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима», - заявил собеседник агентства, добавив, что суд также взыскал с мужчины компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего в размере 5 млн руб.

Б.Матякубов признан виновным в совершении пяти убийств, сопряженных с разбойным нападением (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 162 УК РФ). В ходе предварительного следствия осужденный вину признал полностью во всех инкриминируемых ему преступлениях.

Суд установил, что в период с января по апрель 2015 г. Б.Матякубов совершил на территории Москвы и области серию убийств, сопряженных с разбойными нападениями - он выслеживал женщин в безлюдных местах и парках. В частности, 17 марта 2015 г. в Измайловском парке он встретил гулявшую с собакой 35-летнюю женщину и, убедившись в отсутствии посторонних, нанес ей два удара ножом в сердце. Также он выслеживал жертв в магазинах с целью дальнейшего разбойного нападения. Убийства совершал как в дневное, так и в вечернее время, нападая и нанося множественные колото-резаные ранения.

Как ранее сообщала старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова, Б.Матякубову долго удавалось скрываться от следствия. Но благодаря изучению детализаций мобильного телефона, а также пошаговому восстановлению передвижений осужденного, следователи установили его адрес проживания. В квартире во время обыска следователь обнаружил одежду, на которой имелись следы крови двух жертв, но самого Б.Матякубова там не было. Мужчина был объявлен в международный розыск, и позже установлено его местонахождение на территории другого государства, где он был задержан за совершение аналогичных убийств. В декабре 2017 г. его экстрадировали в Москву для проведения следственных действий.

Согласно выводам психолого-сексолого-психиатрической экспертизы, у осужденного выявили эмоционально неустойчивое расстройство личности, вспыльчивость, повышенную возбудимость, мстительность и личную неприязнь к женщинам.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок