Меню Поиск

Закрыть

Созданные художниками с аутизмом сувениры начали продавать в ГМИИ им. А.Пушкина

02.04.2019 13:30

Созданные художниками с аутизмом сувениры начали продавать в ГМИИ им. А.Пушкина

Теги: Музеи , Творчество , Москва , аутизм , Сувениры , ГМИИ им. А.Пушкина

Холщовые сумки, керамические вазы и другие сувениры ручной работы, созданные художниками с аутизмом и другими особенностями развития, поступили в продажу в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«ГМИИ им. А.Пушкина при участии фонда «Жизненный путь» и мастерской «Особая керамика на ВДНХ» представляет лимитированную коллекцию сувениров, выполненную людьми с аутизмом и другими особенностями развития. Выпуск новой сувенирной линейки приурочен ко 2 апреля, Международному дню привлечения внимания к проблеме аутизма», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, художники с аутизмом и другими особенностями развития из мастерской «Особая керамика» за время своих занятий в ГМИИ им. А.Пушкина создавали работы по мотивам памятников искусства Древнего мира и Византии, Троянского клада и коптских тканей, живописи старых мастеров и импрессионистов.

«По этим эскизам разработана коллекция сувениров, которая поступает в продажу 2 апреля, в Международный день привлечения внимания к проблеме аутизма. Лимитированная линейка сувениров включает холщовые сумки, керамические вазы ручной работы и посуду с рисунками в технике «деколь». Благодаря совместному проекту, художники с инвалидностью получили возможность сотрудничества с музеем. Каждый купивший предмет из коллекции тем самым окажет помощь мастерской», - подчеркнули в музее.

Приобрести продукцию можно в сувенирных магазинах ГМИИ им. А.Пушкина.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 г. Установлен резолюцией Генеральной ассамблеи от 18 декабря 2007 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок