Меню Поиск

Закрыть

Минстрой РФ с 2022 г. может перейти на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства

02.04.2019 12:32

Минстрой РФ с 2022 г. может перейти на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства

Теги: Строительство , стоимость , цены , Министерство строительства и ЖХК

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации планирует полностью перейти на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства с 2022 г. Об этом на итоговом заседании коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

«Переход на ресурсный метод должен быть выполнен поэтапно с сохранением действующего базисно-индексного метода определения сметной стоимости строительства. На сегодняшний день после долгих консультаций наша дорожная карта выглядит примерно так: с 1 января 2021 г. Минстрой России планирует апробировать ресурсную модель с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 1 января 2022 г. планируется полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей, размещаемых в федеральной государственной информационной системе», - сказал В.Якушев.

Ранее В.Якушев сообщил, что одномоментный переход на ресурсный метод ценообразования несет риски для строительной отрасли. По его мнению, строительная отрасль не готова к одномоментному переходу от базисно-индексного метода ценообразования на ресурсный, потому что наполнение одной из главной его составляющих - государственной информационной системы ценообразования в строительстве, куда должна погружаться стоимость строительных материалов в режиме онлайн в территориальном разрезе, не превышает 18%.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок