Меню Поиск

Закрыть

Коллекционер заявила в столичную полицию о краже искусствоведом 90 картин в стиле аутсайдер-арт

эксклюзив

02.04.2019 11:40

Коллекционер заявила в столичную полицию о краже искусствоведом 90 картин в стиле аутсайдер-арт

Теги: Кражи , Художники , Регионы , Картины , Проверки , Москва , Коллекция

Коллекционер из Калининграда попросила столичную полицию принять меры к искусствоведу, якобы похитившему у нее картины душевнобольных художников, сообщил Агентству городских новостей «Москва» источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, 1 апреля в ОВД «Якиманка» обратилась Александра Мигунова-Тиханюк - коллекционер, куратор, директор калининградской региональной общественной организации «Центр изучения искусства аутсайдеров».

«Женщина сообщила, что с 19 ноября по 2 декабря прошлого года она приехала в Москву на открытие выставки в Музее русского лубка и наивного искусства на Измайловском бульваре и заодно передала искусствоведу Андрею Епишину 90 работ художника Алекса Хаткевича в стиле аутсайдер-арт. На электронную почту заявительницы пришло письмо с актом приема-передачи, однако художественные работы по сей день ей не вернули. Материальный ущерб А.Мигунова-Тиханюк оценила в 62,3 тыс. евро, что, согласно актуальному курсу, эквивалентно более 4,5 млн руб.», - сказал источник.

В МВД приняли заявление и выясняют обстоятельства произошедшего.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок