Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении проект о налоговых льготах на имущество для многодетных

02.04.2019 11:07

Госдума приняла во втором чтении проект о налоговых льготах на имущество для многодетных

Теги: законопроект , Госдума , Многодетная семья , Налогообложение

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о снижении имущественных и земельных налогов для многодетных семей, а также другие поправки в налоговый кодекс, снижающие налоговую нагрузку для населения. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Мы предлагаем дополнительно освободить от налога на имущество по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка. Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 м площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 м», - заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «многодетные семьи будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу». Все льготы будут распространены на налоги, начисляемые за 2018 г.

Также предлагается упростить взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов, никаких заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчетность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают распространить уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, на земельный налог. «Он также должен быть справедливым и посильным для граждан и не должен меняться. После вступления закона в силу, земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10%, по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене», - подчеркнул В.Володин.

Спикер нижней палаты парламента добавил, что нормы будут распространяться в том числе на налоги, которые необходимо заплатить за 2018 г.

Законопроект был внесен председателем Госдумы В.Володиным («Единая Россия»), первым зампредседателя Госдумы Александром Жуковым («Единая Россия»), зампредседателя Госдумы Сергеем Неверовым («Единая Россия») и председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»).

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок