Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять проживающих с ними детей

02.04.2019 12:03

Госдума поддержала законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять проживающих с ними детей

Теги: ВИЧ , Депутаты , законопроект , Госдума , Заболевания

Депутаты Госдумы в ходе заседания в первом чтении приняли правительственный законопроект, разрешающий людям с ВИЧ, гепатитом С и другими заболеваниями официально усыновлять детей, которые уже с ними проживают.

«Законопроектом вносится изменение в ст. 127 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд при вынесении решения об усыновлении ребенка с учетом его интересов и заслуживающих внимания обстоятельств вправе отступить от положения, установленного пп. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребенка и проживающее с ним в силу уже сложившихся семейных отношений, имеет заболевания, указанные в перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью», - говорится в пояснительной записке.

Как поясняется, согласно действующему законодательству, усыновителями не разрешено быть лицам, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается правительством РФ.

«Принятие проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», - заключается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок