Меню Поиск

Закрыть

Особняк в стиле модерн XIX–XX веков на проспекте Мира отреставрируют

02.04.2019 08:21

Особняк в стиле модерн XIX–XX веков на проспекте Мира отреставрируют

Теги: История , Проспект Мира , реставрация , Здания

Исторический особняк в стиле модерн на проспекте Мира отреставрируют. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Бывший жилой дом XIX–XX веков на проспекте Мира ждет реставрация. Это образец архитектурного стиля модерн. Изначально это был главный двухэтажный усадебный дом с мезонином, принадлежавший надворной советнице Марии Раевской», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что здание было построено в первой трети XIX века в стиле классицизм, однако облик, сохранившийся до наших дней, оно приобрело в 1902 г. Его перестроили в соответствии с канонами стиля модерн. С того времени уцелели фасады и убранство парадных помещений второго этажа - лепные барельефы с изображением амуров, а также росписи на оконных и дверных стеклах, где изображены цветочные гирлянды.

Согласно проекту реставрации, специалисты укрепят каменную кадку и фундамент, отреставрируют исторические окна, демонтируют старую кровлю и заменят ее на новую. На крыше также воссоздадут световой фонарь над каминным залом, слуховые окна, кирпичные трубы, оставшиеся от печей, отреставрируют, а утраченные восстановят по сохранившимся образцам. Фасады очистят от старой краски и штукатурки, трещины на стенах заделают специальными связующими составами. Затем поверхность стен выровняют, загрунтуют и покрасят в горчичный цвет, а лепной декор - в белый.

Кроме того, черную керамическую плитку, появившуюся на стенах в советское время, демонтируют, вместо нее цоколь на главном фасаде облицуют черным «кабанчиком». Внутри здания приведут в порядок сохранившийся паркет и воссоздадут его утраченные элементы, отреставрируют лепной декор, витражи, камин, а также люстры, стекло с росписью в малом зале. Деревянные панели в парадном фойе восстановят по аналогу панелей в каминном зале. Кроме того, в здании полностью заменят инженерные системы.

Отмечается, что особняк на проспекте Мира - объект культурного наследия регионального значения. Специалисты провели большую научно-исследовательскую работу - изучили архивные документы, чертежи и фотографии, оценили состояние здания и особенности его архитектуры, а затем составили проект реставрации. Он был согласован департаментом культурного наследия, все работы будут проводиться под контролем его специалистов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок