Меню Поиск

Закрыть

Совместную выставку «Ильязд & Пикассо» откроют в Малаге 5 апреля ГМИИ им. А.Пушкина и Дом-музей П.Пикассо

01.04.2019 17:52

Совместную выставку «Ильязд & Пикассо» откроют в Малаге 5 апреля ГМИИ им. А.Пушкина и Дом-музей П.Пикассо

Теги: Выставки , Музеи , Художники , Экспозиции , ГМИИ им. А.Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.Пушкина совместно с Домом-музеем Пабло Пикассо представит в Малаге (Испания) выставку «Ильязд & Пикассо. Страницы творчества и жизни», которая пройдет с 5 апреля по 23 июня 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе ГМИИ им. А.Пушкина.

«ГМИИ им. А.Пушкина совместно с Домом-музеем Пабло Пикассо в Малаге (Испания) представляют выставку «Ильязд & Пикассо. Страницы творчества и жизни», посвященную совместному творчеству и многолетней дружбе Ильи Михайловича Зданевича (Ильязда) и П.Пикассо. В экспозиции представлены книги Ильязда с печатной графикой П.Пикассо, первые футуристические издания Ильязда тифлисского периода, а также многочисленные экспонаты, отражающие дружеские отношения двух мастеров ХХ века», - говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо творческого союза, П.Пикассо и Ильязда связывали дружеские отношения.

«В экспозиции представлено много разного рода свидетельств дружеских и творческих отношений, связывающих этих двух выдающихся мастеров. Целый ряд экспонатов зрители увидят впервые. К выставке подготовлен обширный каталог, включающий статьи и все изображения работ П.Пикассо, созданных им для изданий Ильязда», - уточнили в пресс-службе.

Директор ГМИИ им. А.Пушкина Марина Лошак отметила особое значение этой выставки. «Особое значение имеет для нас возможность показать этот проект в Доме-музее П.Пикассо в Малаге, в доме, где родился крупнейший художник прошлого века. В 1991 г. наш музей привозил в Малагу графические работы из своего собрания. С особой радостью спустя почти 30 лет мы возвращаемся в это знаковое для всех любителей искусства место», - приводит пресс-служба слова М.Лошак.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок