Меню Поиск

Закрыть

Хоровые коллективы из восьми европейских стран выступят на XVIII Московском Пасхальном фестивале

01.04.2019 13:09

Хоровые коллективы из восьми европейских стран выступят на XVIII Московском Пасхальном фестивале

Теги: Музыка , Фестивали , Храмы , Музыканты , Концерты , Пасха , Москва

Хоровые коллективы из Швеции, Эстонии, Венгрии, Чехии, Болгарии, а также из Греции, Литвы и Белоруссии выступят в столице на XVIII Московском Пасхальном фестивале. Об этом журналистам сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«В этом году программа хорового пения будет абсолютно уникальной - она откроется 29 апреля в Москве, в ней будут представлены хоры из различных стран, не только из уголков нашей страны. В программе будут участвовать хоровые коллективы Швеции, Эстонии, Венгрии, Чехии, Болгарии. Это будет большой праздник хорового пения», - сказала О.Голодец.

В материалах к пресc-конференции XVIII Московского Пасхального фестиваля уточняется, что на нем также выступят хоровые коллективы из Греции, Литвы и Белоруссии. Сообщается, что в Москве выступят Эстонский национальный мужской хор, Шведский мужской хор Svanholm Singers, Болгарию представит женский хор «Ваня Монева», из Чехии приедет Пражский филармонический детский хор им. Я.Хюна, а Венгрию представит хор девочек Pro Music.

Также в пресс-службе отметили, что торжественное открытие хоровой программы состоится 29 апреля в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. В открытии примут участие Московский Синодальный хор, Государственная академическая хоровая капелла России им. А.Юрлова и хор Мариинского театра.

XVIII Московский Пасхальный фестиваль в 2019 г. пройдет с 27 апреля по 12 мая. По традиции фестиваль представит четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Концерты всемирно известных солистов и музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России.

Московский Пасхальный фестиваль был создан в 2002 г. по инициативе художественного руководителя и директора Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева и правительства Москвы. В 2003 г. при поддержке президента РФ Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок