Меню Поиск

Закрыть

Н.Дроздов: Нашествие лис в Москве прекратится в течение месяца

эксклюзив

01.04.2019 12:16

Н.Дроздов: Нашествие лис в Москве прекратится в течение месяца

Теги: Природа , дикие животные

Нашествие лис в городской черте прекратится в течение месяца, сообщил Агентству городских новостей «Москва» зоолог Николай Дроздов, комментируя заявление руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского.

«Скорее всего, количество лис в городской черте сократится. Как только в лесу появится больше животных, еды – птички прилетят, гнезда появятся - конечно, лисы уйдут. Сейчас самый голодный период после зимы, и такой временный небольшой пик активности в городе. Но в течение ближайшего месяца количество животных будет сокращаться и через месяц этой проблемы не будет», - сказал Н.Дроздов.

На случай встречи с лисой он в первую очередь дал совет родителям пресечь контакты животных с детьми.

«Нужно, прежде всего, держаться в стороне, не давать детям поиграть с лисонькой, как некоторые родители говорят: «Какая лисичка, подойди погладь!». Ни в коем случае. Конечно, с бродячими животными не следует искать такого контакта. Наоборот, нужно избегать, потому что неизвестно, какие у них в это время болезни и привычки – кусаться или нет. Ведь рано или поздно, при большой статистике, последуют укусы и так далее», - пояснил он.

Если же лиса проявляет агрессию, отметил Н.Дроздов, нужно стремительно покинуть место контакта и зайти в какое-нибудь закрытое помещение. И, несмотря на то, что случаи заболевания бешенством у лис редки, они все равно могут укусить или передать другие болезни, добавил зоолог.

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» А.Кульбачевский заявил о нашествии лис в городе, которое фиксируется последние два года. Он уточнил, что еженедельно властям приходят десятки обращений. Чиновник связывает такое явление с тем, что количество ворон, крыс, бездомных кошек и собак в городе сократилось, а кормовая база осталась.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок