Меню Поиск

Закрыть

Люди с временной регистрацией не смогут голосовать на выборах в Мосгордуму 8 сентября

01.04.2019 09:20

Люди с временной регистрацией не смогут голосовать на выборах в Мосгордуму 8 сентября

Теги: Мосгордума , Выборы , Депутаты , поправки

Люди с временной регистрацией не смогут голосовать на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 г. Об этом сообщила пресс-служба Московской городской избирательной комиссии (МГИК).

«На предстоящих 8 сентября выборах депутатов Мосгордумы люди с временной пропиской голосовать не смогут. Проголосовать на этих выборах вправе только граждане, имеющие постоянную московскую прописку», - говорится в сообщении.

Как уточняется, необходимые поправки могут быть приняты только после выборов 8 сентября. Даже если на федеральном уровне их примут до этого, необходимые изменения в избирательный кодекс Москвы смогут утвердить уже после выборов депутатов Мосгордумы седьмого созыва - не раньше осени 2019 г.

«Внести изменения в выборное законодательство - требование Конституционного суда. Именно поэтому был подготовлен проект федерального закона (№6551937 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Он позволит участвовать в голосовании россиянам, не имеющим прописки по месту жительства, но зарегистрированным по месту пребывания в определенном регионе не позднее чем за три месяца до дня выборов. Для этого им нужно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения («мобильный избиратель»)», - уточняется в материале.

В настоящий момент Мосгоризбиркомом утверждена только концепция проекта. Она предусматривает возможность проголосовать гражданам без прописки по месту жительства не раньше 2023 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок