Меню Поиск

Закрыть

Экологическая акция «Час Земли» стартовала в Москве

30.03.2019 20:32

Экологическая акция «Час Земли» стартовала в Москве

Теги: Экология , Кремль , Арбат , акции , Зарядье , Москва , Час Земли , Природа

Экологическая акция «Час Земли» началась в столице, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии на Красной площади.

Перед собравшимися активистами выступил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Москва в 11 раз присоединяется к акции «Час Земли» - первый раз был в 2009 г. И отключалась подсветка всего лишь 20 зданий, в этом году - более 2 тыс. зданий. Динамика акций колоссальная, и я чувствую, как все больше москвичей интересуются проблемами экологии. И у нас уже колоссальные успехи, но мы четко понимам, что нам есть еще над чем трудиться, и без мнения москвичей совершенно невозможно двигаться. Акция очень простая - можно просто у себя дома приглушить свет, а можно даже его не выключать, а просто задуматься о том, что мы можем сделать в нашем городе для экономии ресурсов», - сказал А.Кульбачевский.

Свое приветствие озвучила директор природоохранных программ фонда WWF России Виктория Элиас. «Конечно, за один час мы не успеем сделать что-то глобальное. «Час Земли» закончится, включится подсветка на Красной площади, на пирамидах, на Ниагарском водопаде, но останется наше с вами неравнодушное желание помочь природе и сохранить ее», - сказала она.

Международная акция «Час Земли» проходит в Москве 30 марта 2019 г., с 20:30 по 21:30 будет отключена архитектурная подсветка зданий.

Основными площадками акции в Москве стали Красная площадь и парк «Зарядье», где начинаются праздничное мероприятия, пройдут концерт и экологический флешмоб. Декоративную подсветку столичных достопримечательностей отключили с помощью установленного в парке «Зарядье» символического рубильника.

Ранее сообщалось, что в этот вечер отключат подсветку архитектурного ансамбля Московского Кремля, храма Христа Спасителя, стадиона «Лужники», Большого театра, зданий Совета Федерации и Госдумы, здания правительства Москвы.

Также отмечалось, что отключат подсветку на зданиях, расположенных на ул. Новый Арбат и ул. Тверская, Останкинской башне, МЦК, павильонах ВДНХ, установках архитектурно-художественной подсветки на гостиницах и вокзалах, и других объектах. Всего в 2019 г. планируется отключить подсветку около 2,2 тыс. зданий.

«Час Земли» - международная экологическая акция, инициированная Всемирным фондом дикой природы в 2007 г., которая призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. Акция ежегодно проводится в одну из последних суббот марта. Москва участвует в акции с 2009 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок