Меню Поиск

Закрыть

Участок фиолетовой ветки метро закроют с 6 по 10 апреля из-за строительства Некрасовской линии

эксклюзив молния

30.03.2019 15:24

Участок фиолетовой ветки метро закроют с 6 по 10 апреля из-за строительства Некрасовской линии

Теги: Таганско-Краснопресненская линия , Московский метрополитен , Некрасовская линия

Для строительства Некрасовской линии метро с 6 по 10 апреля включительно будет закрыт участок на юго-востоке Таганско-Краснопресненской линии - от станции «Пролетарская» до станции «Котельники». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

По просьбе департамента строительства с 6 по 10 апреля включительно для пассажиров будут закрыты станции «Волгоградский проспект», «Текстильщики», «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Выхино», «Лермонтовский проспект», «Жулебино» и «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии. Закрытие необходимо для проходки тоннеля новой Некрасовской линии в зоне действующего метро.

«После завершения строительства всей этой линии для 800 тыс. жителей, которые ждут метро с 1970-80-х гг., откроются станции «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная», «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка». По строительным нормам такие работы требуют временного прекращения движения поездов. На время закрытия будут организованы компенсационные маршруты, некоторые из регулярных будут усилены и станут бесплатными», - отметили в департаменте.

Кроме того, с 6 по 10 апреля включительно поезда Таганско-Краснопресненской линии будут курсировать только между станциями «Планерная» и «Пролетарская» с увеличенными интервалами от 2 до 2,5 минут.

«Это связано с особенностями путевого развития: участки пути, которые в обычные дни используются для быстрого оборота поездов, будут недоступны в связи с закрытием. В течение этих пяти дней пассажиров Таганско-Краснопресненской линии будут перевозить только поезда «Москва», - пояснили в пресс-службе.

В период закрытия организуют сразу четыре бесплатных компенсационных маршрута наземного транспорта. На ряде районных маршрутов увеличат число автобусов и троллейбусов, добавят экспрессные рейсы. 14 регулярных маршрутов станут бесплатными. Пассажиров Таганско-Краснопресненской линии просят по возможности пользоваться другими линиями метро и МЦК, пригородными электричками и наземным городским транспортом.

«Если вы пользуетесь пригородными поездами для поездок в центр города, пожалуйста, по возможности следуйте до станций вне зоны закрытия. Планируйте поездки с учетом того, что путь в районе закрытого участка будет занимать больше времени. Мы понимаем, что данные изменения серьезно осложнят и поменяют привычную схему поездок, но это необходимо для скорейшего запуска Некрасовской линии метро», - уточнили в департаменте.

Также для автомобилистов будет введен ряд ограничений, а для общественного транспорта организуют обособленные выделенные полосы. В обычном режиме Таганско-Краснопресненская линия возобновит работу в четверг, 11 апреля, в 5:30 утра.

Отдельно в пресс-службе департамента рассказали, что для поездок по городу жители юго-востока столицы могут воспользоваться железнодорожными платформами в районе закрытых станций метро. Так, АО «Центральная ППК» предоставит бесплатный проезд на маршрутах компании – от ж/д станции «Текстильщики» (рядом с метро «Текстильщики») до Курского вокзала, а также от ж/д станций «Ухтомская» и «Косино» (рядом с метро «Лермонтовский проспект»), «Выхино» (рядом с метро «Выхино»), «Вешняки» (рядом с метро «Рязанский проспект»), «Люберцы-1» для проезда до Казанского вокзала, но с учетом большого количества пассажиров не рекомендуется в дни перекрытий ехать на станцию «Выхино» из других районов. Жителям Вешняков и Некрасовки рекомендуется доехать до станций метро других линий, а жителям района Выхино-Жулебино рекомендуется воспользоваться компенсационными маршрутами наземного транспорта.

«Ежедневно для помощи пассажирам около закрытых станций метро будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП), а также сотрудники «Организатора Перевозок» и «Мосгортранса». Они помогут построить оптимальный маршрут и разъяснят порядок работы общественного транспорта. Кроме того, на закрытых станциях, а также на станции «Пролетарская» для обеспечения безопасности будут дежурить сотрудники полиции, Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене», - рассказали в пресс-службе.

Помимо прочего, в районах Таганский, Южнопортовый, Текстильщики, Кузьминки, Рязанский, Печатники, Нижегородский и Выхино-Жулебино изменится схема движения: будет обеспечен приоритетный проезд для городского транспорта. Ограничения движения будут действовать с 2:30 6 апреля до 4:30 11 апреля.

«Для приоритетного движения компенсационных маршрутов будут ежедневно работать обособленные выделенные полосы на Волгоградском проспекте, ул. Марксистская, ул. Таганская, ул. Нижегородская, Рязанском проспекте и дублерах Новорязанского шоссе», - говорится в сообщении.

Также будут закрыты следующие съезды: со МКАД в направлении центра на Рязанский и Волгоградский проспекты, с основного хода ул. Нижегородская на внешнюю сторону ТТК, с внутренней стороны ТТК на Волгоградский проспект в направлении области, с дублера Волгоградского проспекта на ул. Люблинская в направлении центра, съезд с ул. Люблинская на дублер Волгоградского проспекта в направлении области. При этом движение по дублерам Лермонтовского проспекта и Хвалынскому бульвару будет запрещено.

«Просим водителей заранее ознакомиться с планируемыми ограничениями движения и выбирать маршруты объезда», - призвали в департаменте.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», на Некрасовской линии расположатся восемь станций, две из которых станут пересадочными: «Нижегородская» с пересадкой на Большую кольцевую линию и Московское центральное кольцо (МЦК) и «Косино» - с пересадкой на Таганско-Краснопресненскую линию.

Открытия новых станций ожидают 800 тыс. жителей. С открытием Некрасовской линии значительно снизится нагрузка на юго-восточные станции Таганско-Краснопресненской линии.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

30.03.2019 16:20

Почти 20 маршрутов будут перевозить пассажиров бесплатно во время закрытия участка фиолетовой ветки

Подробнее

30.03.2019 17:40

Интервал движения поездов на фиолетовой ветке метро увеличат до 2,5 минут на время закрытия участка линии (уточнение)

Подробнее

30.03.2019 18:02

Около 35 дополнительных остановок наземного транспорта появится на время закрытия участка фиолетовой ветки

Подробнее

30.03.2019 18:20

Водителям рекомендовали пользоваться Северо-Восточной хордой во время закрытия участка фиолетовой ветки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок