Меню Поиск

Закрыть

Почти 100% энергетических ресурсов в Москве вырабатывается на экологичном топливе

30.03.2019 10:13

Почти 100% энергетических ресурсов в Москве вырабатывается на экологичном топливе

Теги: Экология , Топливо , Москва , Час Земли , энергосбережение

Доля природного газа в топливном балансе российской столицы приближается к 100%. Об этом сообщает пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Энергетический комплекс Москвы является одним из самых экологически чистых в мире: доля природного газа в топливном балансе российской столицы приближается к 100%. Природный газ по показателям экологичности многократно превосходит известные виды твердого и жидкого топлива, что позволяет исключить попадание вредных выбросов в воздушный бассейн мегаполиса. Добиться высокой экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы Москвы удалось за счет их планомерной реконструкции и внедрения передовых технологий», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства города Гасана Гасангаджиева.

Как отметили в пресс-службе, в 2018 г. департаментом жилищно-коммунального хозяйства были выполнены работы по устройству архитектурно-художественной подсветки на 230 объектах.

«И сегодня некоторые из них, такие как здание Белорусского вокзала, Китайгородская стена, МХАТ им. М.Горького, Московский театр на Таганке, Детский музыкальный театр им. Н.Сац выключаются в первый раз. В 2019 г. запланировано выполнить устройство архитектурно-художественной подсветки на 64 объектах: на набережных Москвы-реки, храмах в Сокольниках, в Бибирево, Музее-панораме «Бородинская битва» и других», - пояснили в департаменте.

Международная акция «Час Земли» пройдет в Москве 30 марта 2019 г. - с 20:30 по 21:30 будет отключена архитектурная подсветка зданий. Основной площадкой акции в Москве станет парк «Зарядье», здесь планируются праздничное мероприятие, концерт и экологический флешмоб. Декоративную подсветку столичных достопримечательностей отключат с помощью установленного в парке символического рубильника.

Традиционно в этот день отключат подсветку архитектурного ансамбля Московского Кремля; храма Христа Спасителя; стадиона «Лужники»; Большого театра; Совета Федерации и Госдумы; здания правительства Москвы.

«Погаснут» также здания, расположенные на ул. Новый Арбат и ул. Тверская; Останкинская башня; МЦК; павильоны ВДНХ; установки архитектурно-художественной подсветки на гостиницах и вокзалах и другие объекты. Всего в 2019 г. планируется отключить подсветку около 2,2 тыс. зданий. Горожанам предлагается присоединиться к акции и отключить свет дома в знак солидарности с движением по сохранению природных ресурсов планеты.

«Час Земли» - международная экологическая акция, инициированная Всемирным фондом дикой природы в 2007 г., призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. Акция ежегодно проводится в одну из последних суббот марта. Москва участвует в акции с 2009 г.

Ранее подмосковное «Радио 1» сообщало, что Московская область также примет участие в экологической акции «Час Земли». В 2018 г. в Подмосковье акцию «Час Земли» поддержал 51 муниципалитет. Было сэкономлено свыше 12 тыс. кВтч электроэнергии. Всего архитектурно-художественную подсветку отключили 380 объектов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок