Меню Поиск

Закрыть

ФЕОР: Новый клип Rammstein оскорбляет не евреев, а Германию как таковую

эксклюзив

29.03.2019 14:38

ФЕОР: Новый клип Rammstein оскорбляет не евреев, а Германию как таковую

Теги: Музыка , Музыканты , Евреи

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) не считают нужным просить о запрете нового клипа немецкой группы Rammstein из-за использованных там образов жертв концлагерей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. Он также отметил, что клип его не оскорбляет.

«Мне кажется, мы можем как общество высказывать свое отношение к провокациям с использованием образов жертв концлагерей и так далее. Это может нравиться или не нравиться. Это стоит обсуждать, говорить о пределах допустимого в смысле общественного порицания, но запрещать, мне кажется, точно не надо ни музыку, ни фильмы такого рода. И я хорошо понимаю, что обвинять из-за этого клипа группу в каком-то специально нанесенном оскорблении - это все равно что гуляющую женщину обвинять в том, что она не прикрыла колени», - сказал Б.Горин.

По его словам, группа Rammstein всю свою музыкальную жизнь эпатировала публику. «Группа Rammstein всю свою музыкальную жизнь строила на эпатаже, а эпатаж в принципе оскорбителен. Эпатировать кого-то - это оскорблять, заставлять вздрагивать и задумываться над чем-то. И в этом смысле вся карьера группы - сплошное оскорбление и пощечина общественному вкусу. И бороться с этим глупо, как мне кажется. Конкретный клип, очевидно, оскорбляет вовсе не евреев и жертв концлагерей, а наносит оскорбление Германии как таковой, идее перерождения нации и так далее. Ведь в клипе вся история Германии - кровавая летопись, в которой все время кого-то сжигают, убивают, вешают», - пояснил Б.Горин.

В то же время он отметил, что Rammstein считается культовой у неонацистов, а это, по его мнению, должно беспокоить музыкантов. «Но нельзя полностью удалиться от факта, что эта группа культовая в кругах неонацистов. Не знаю, насколько группу можно в этом обвинять. Но такое массовое увлечение неонацистов, по-моему, должно беспокоить эту группу», - пояснил представитель ФЕОР.

Ранее группа Rammstein выпустила новый клип на песню Deutschland, в котором обыгрывается история Германии, в том числе убийства евреев и издевательства над ними в период существования Третьего рейха. В еврейской общине Германии музыкальный коллектив уже обвинили в использовании страданий миллионов людей в развлекательных целях.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок