Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Жестокие первоапрельские розыгрыши могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению

эксклюзив

01.04.2019 07:00

Психолог: Жестокие первоапрельские розыгрыши могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению

Теги: Москва , 1 апреля , Психологи

Жестокие розыгрыши на 1 апреля могут вызвать болезненные переживания и эмоциональное потрясение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева столичного департамента здравоохранения Никита Чернов.

«Когда мы планируем розыгрыш, мы больше ориентируемся на те позитивные и яркие эмоции, которые мы получим от удачно спланированной и исполненной шутки. Но очень важно помнить, что в розыгрыше, как и в любой другой коммуникации, участвуют два человека. Важно ориентироваться на эмоциональное состояние того человека, которого вы собираетесь разыграть, бережно и с уважением относиться к чувствам других. По-настоящему удачный розыгрыш, как и по-настоящему удачная коммуникация, - это та, от которой все участники получают удовольствие. Добрые и смешные розыгрыши объединяют и оставляют светлый след в памяти обоих, а невеселые, жестокие могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению», - сказал Н.Чернов.

В свою очередь, комментируя его слова, медицинский психолог клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева департамента здравоохранения Москвы Анна Якушенко отметила, что жестокие розыгрыши могут вызвать болезненные переживания.

«Есть два типа особенно опасных розыгрышей - это розыгрыш-обещание и розыгрыш-катастрофа. Первый строится из позиции «сверху-вниз»: начальник, родитель или кто-то еще «большой» и значимый что-то обещает тому, кто находится по отношению к нему в зависимой позиции. Например, папа говорит дочке, которая давно просит собаку: «Маша, мы купим тебе щенка». Маша радуется, прыгает по квартире и думает: «Мне купят щенка, родители меня любят, они наконец-то исполнят мою мечту, как долго я этого ждала» и так далее. Когда выясняется, что это всего лишь шутка, то у человека создается ощущение, что он теряет что-то, что уже приобрел. И что его обманули - это становится болезненным переживанием. Розыгрыши-катастрофа выстраиваются на какой-то страшной шокирующей новости. Когда, например, сын звонит матери и говорит: «Мама, я попал в аварию». И для того чтобы розыгрыш «удался», необходимо заставить мать в это поверить. Это может привести к очень сильному эмоциональному потрясению», - пояснила А.Якушенко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок