Меню Поиск

Закрыть

Четырехлетнего мальчика с травмой головного мозга привезли из Брянской области на лечение в Москву

28.03.2019 14:47

Четырехлетнего мальчика с травмой головного мозга привезли из Брянской области на лечение в Москву

Теги: Дети , больницы , Москва

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретила в Детской городской клинической больнице №9 им. Г.Сперанского мальчика, которого привезли при помощи Службы медицины катастроф из детского дома-интерната Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Мальчику четыре года, он находится в тяжелом состоянии. Врачи сообщили детскому омбудсмену, что сейчас будет проведено необходимое медицинское обследование, взяты анализы, после чего ребенку подберут лечение и специализированное питание. Сейчас мальчик находится в реанимации, он крайне истощен», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что ребенок родился в семье здоровым, но после падения с высоты он получил травму головного мозга. Мальчик сначала был помещен в Дом ребенка, а затем в детский дом-интернат (ДДИ) Брянской области. Некоторое время назад состояние здоровья мальчика ухудшилось, и он оказался в реанимации региональной больницы, после чего было принято решение о госпитализации ребенка в Москву, в ДГКБ им. Г.Сперанского.

Мальчик попал в поле зрения специалистов благодаря мониторингу ДДИ, который сейчас проводится в различных регионах страны. Врачи при содействии общественных организаций оценивают состояние здоровья детей, дают соответствующие медицинские рекомендации, при острой необходимости направляют детей в Москву. Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка проверяют документацию, юридическую составляющую деятельности ДДИ в целом.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии имени академика Ю.Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.Пирогова Минздрава России находится еще несколько детей, которые были привезены из сиротских учреждений Владимирской области, Камчатского и Приморского края, еще порядка 30 детей ждут своей очереди.

«Беда заключается в том, что в большинстве случаев заболевания находятся в запущенном состоянии. Детям можно было помочь раньше, но, к сожалению, заболевания либо вовремя не были диагностированы, либо воспитанникам оказывалась медицинская помощь не должного уровня <...>. Мы будем бороться за каждого ребенка, за которого, так получилось, что некому бороться. Проверки в ДДИ уже сейчас выявляют серьезные нарушения. Мы делаем выводы не только по конкретным учреждениям, но и готовим целый пакет предложений по реформированию и модернизации детских домов-интернатов», - привели в пресс-службе слова А.Кузнецовой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок