Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о защите интересов вкладчиков от недобросовестных кредитных организаций

28.03.2019 14:36

В Госдуму внесли законопроект о защите интересов вкладчиков от недобросовестных кредитных организаций

Теги: Справедливая Россия , законопроект , Вклады

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» Сергей Миронов, Валерий Гартунг, Михаил Емельянов, Олег Николаев и Олег Нилов внесли в нижнюю палату парламента законопроект о защите интересов вкладчиков от недобросовестных кредитных организаций. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в части установления дополнительных гарантий вкладчиков» направлен на установление новеллы, которая позволит обеспечить и защитить права и интересы вкладчиков, оказавшихся жертвами недобросовестных кредитных организаций, которые не включили указанных вкладчиков - физических лиц в реестр вкладчиков по различным причинам», - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению депутатов, вкладчики в результате потери своих денег оказываются ни с чем, так как оставляют свои сбережения на счет кредитных организаций. А судебные процедуры для них являются слишком затратными.

Законопроектом предлагается в случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате либо с отказом в таком возмещении после реализации своего права на обжалование такого отказа в кредитной организации, где такой вклад был открыт, предоставить ему право провести независимую экспертизу достоверности предоставленных документов, которые подтверждают обоснованность его требований.

Сама экспертиза осуществляется на основании соглашения о ее проведении, которое заключается между вкладчиком и Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

«Существенным условием такого соглашения является условие о резервировании вкладчиком стоимости экспертизы в порядке, установленном агентством, включающее в себя, в частности, следующее: случае, если в результате проведения экспертизы будет установлен факт, частично или полностью подтверждающий требования вкладчика, зарезервированная сумма возвращается вкладчику агентством в полном объеме», - подчеркивается в документе.

При этом стоимость экспертизы предлагается оплачивать за счет АСВ.

Также законопроектом предусматривается, что если в результате проведения экспертизы требования вкладчика не будут частично или полностью подтверждены, то расходы на ее проведение должны осуществляться за счет зарезервированной суммы в соответствии с условиями соглашения об экспертизе.

Отмечается, что установление экспертизой достоверности документов, которые представил вкладчик, является основанием для включения подтвержденных указанными документами требований в реестр обязательств банка перед вкладчиками и последующего возмещения по вкладам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок