Меню Поиск

Закрыть

КПРФ будет добиваться передачи вакантного мандата Госдумы П.Грудинину

28.03.2019 13:12

КПРФ будет добиваться передачи вакантного мандата Госдумы П.Грудинину

Теги: КПРФ , Депутаты , Госдума

КПРФ обжаловала в Тверском суде Москвы отказ Центральной избирательной комиссии (ЦИК) передать мандат, который стал вакантным после смерти депутата Госдумы Жореса Алферова, экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

«Да, мы обжаловали в Тверском суде решение ЦИК. Мы будем этого добиваться решительными способами. Сегодня мы были в ЦИК, где Петр Медведев (первый секретарь красноярского краевого комитета КПРФ, депутат регионального заксобрания - прим. Агентства «Москва»), поддерживая решение президиума ЦК, и руководство партии, и вообще всех коммунистов, снял свою кандидатуру, поддержав кандидатуру П.Грудинина. И мы считаем, что Верховный суд должен дать оценку бездействию ЦИК и тому, что ЦИК взял на себя функционал политических инструментов, а не технических избирательных прав граждан», - сказал А.Ющенко.

Лидер отделения КПРФ в Красноярске П.Медведев также объяснил журналистам причину отказа от мандата депутата Госдумы. «В связи с тем, что ЦИК, на мой взгляд, предвзято отнеслась по отношению к кандидатуре П.Грудинина, я категорически отказываюсь от мандата и выражаю протест», - пояснил П.Медведев.

ЦИК РФ 21 марта отказался передать П.Грудинину мандат депутата Госдумы, ранее принадлежавший Нобелевскому лауреату Ж.Алферову, ушедшему из жизни 1 марта.

Зампредседателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что наличие у П.Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей делают невозможным передачу ему думского мандата и его регистрацию в качестве парламентария, так как это противоречит действующему законодательству.

КПРФ 22 марта обжаловала решение ЦИК в Верховном суде, который позже вернул иск без рассмотрения. В тот же день Мещанский суд Москвы отменил решение президиума Центрального комитета КПРФ о передаче мандата П.Грудинину.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок