Меню Поиск

Закрыть

Сотрудники ФСБ задержали в Дагестане члена банды, причастной к терактам в московском метро в 2010 г.

28.03.2019 12:44

Сотрудники ФСБ задержали в Дагестане члена банды, причастной к терактам в московском метро в 2010 г.

Теги: Терроризм , ФСБ , теракт , Следственный комитет

Сотрудники ФСБ задержали в Дагестане участника бандгруппировки, причастной к организации теракта в московском метро в 2010 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«В Главном следственном управлении СК РФ продолжается расследование по фактам террористических актов, совершенных 29 марта 2010 г. на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена. Установлено, что к совершению данных преступлений причастны члены бандгруппы Магомедали Вагабова, уничтоженного вместе с другими членами преступной группы в 2010 г. в ходе спецоперации. В тесном взаимодействии с сотрудниками ФСБ и МВД России следствием установлен и 27 марта задержан в Республике Дагестан еще один член данной организованной группы», - рассказала С.Петренко.

В настоящее время подозреваемый доставлен в Москву. В четверг, 28 марта, СК намерен предъявить ему обвинение в совершении терактов в составе организованной группы. Следствие ходатайствовало о заключении задержанного под стражу.

Как сообщали ранее СМИ, в феврале 2010 г. М.Вагабов возглавил банду «Новокостекский джамаат» для совершения терактов в России. В нее вошли Гаджи Алиев, Ахмед Рабаданов, Али Исагаджиев, Шамиль Магомеднабиев, Мурад Щащаев, а также Марьям Шарипова и Джанет Абдуллаева - обе девушки стали смертницами.

В 2013 г. в ходе спецоперации в Дагестане близ населенного пункта Кадыркент Сергокалинского района был убит последний из предполагаемых организаторов московских терактов - Гусен Магомедов. По данным следствия, он лично сопровождал при проходе в метро смертницу, которая подорвалась на станции «Парк культуры».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок