Меню Поиск

Закрыть

А.Запашный: Запрет на «живой корм» может негативно отразиться на пищеварении хищников

эксклюзив

29.03.2019 12:00

А.Запашный: Запрет на «живой корм» может негативно отразиться на пищеварении хищников

Теги: Цирки , Животные , Запашные

Отказ от «живого корма» может негативно отразиться на пищеварении хищников. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил народный артист РФ, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный.

«Хищник является от природы убийцей, который убивает животных. Если мы откажемся на законодательном уровне от возможности животным скармливать живых животных, то это будет противостояние самой природе. У нас в цирке с точки зрения человеческой морали не кормят живыми животными. Мы с братом этого не делаем. Во времена моего отца в практике были кролики и куры, но их перед этим душили. Животных не подавали в живом виде, их просто выключали. От этого отказываться нельзя, потому что животным природой положено, чтобы мясо было свежее. Несвежее мясо животным есть категорически нельзя. Если у животного плохое пищеварение, то ветеринарный врач рекомендует, чтобы он все-таки получал свежее мясо, которое фактически живое, и от этого отказаться нельзя», - сказал А.Запашный.

Ранее министерство культуры вынесло на общественное обсуждение проект постановления, уточняющий правила содержания животных в зоопарках, цирках и дельфинариях. В документ внесены уточнения об их рационе. Предполагается, что хищники, помимо всего прочего, каждую неделю должны получать «живой корм» - кроликов, кур, крыс, мышей, коз и овец.

В свою очередь председатель правления «Альянса защитников животных» Юрий Корецких заявил Агентству «Москва», что зоозащитники намерены обратиться в министерство культуры РФ с предложением запретить кормление хищников живыми животными. По его словам, пункт в документе Минкультуры о кормлении хищников - «крайне негуманный» по отношению к животным, которые служат кормом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок