Меню Поиск

Закрыть

А.Запашный: Требования Минкультуры по содержанию животных могут привести к уничтожению цирка

эксклюзив

28.03.2019 09:00

А.Запашный: Требования Минкультуры по содержанию животных могут привести к уничтожению цирка

Теги: Цирки , Животные , Проекты , культура

Разработанные министерством культуры РФ требования по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях могут привести к уничтожению цирка. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» народный артист РФ, художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный.

«Сторона представителей зоозащитных организаций, которая активно внедряет подзаконные акты, нацелена на уничтожение цирка. Пункты, которые касаются тренинга животных, являются абсурдными, воспитывать животных нужно с точки зрения хорошо и плохо. Если исключить любую форму наказания отовсюду, то это будет означать безнаказанность. Если на меня будет нападать тигр, а я буду его методом положительного подкрепления воспитывать, то ничего хорошего не будет. Люди, которые это предлагают, безразличны вообще к животным. Эти поправки нацелены на разрушение цирка и на демонизацию нашей профессии», - сказал А.Запашный.

Он добавил, что постоянный мониторинг в цирке не приведет к улучшению его работы.

«В цирке невозможно скрыть ничего, мы делаем прямые эфиры репетиций, мы допускаем прессу, но зоозащитники не хотят согласиться с тем фактом, что их утверждения являются абсурдными и поэтому они хотят, чтобы все находилось круглые сутки под видеонаблюдением. Они хотят создать такие условия, чтобы в принципе было невозможно работать», - отметил А.Запашный.

Ранее Минкультуры РФ подготовило инициативу о требованиях к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

В документе, в частности, прописаны требования об использовании при дрессировке исключительно метода положительного подкрепления (применение поощрения, но не наказания). Животных также нельзя принуждать к участию в тренинге, а цели тренировки не должны противоречить «интересам поддержания благополучия животного». Также в документе указывается, что процесс тренинга должен стать объектом регулярного мониторинга и оценки для обеспечения безопасности персонала и во избежание негативного воздействия на благополучие животных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок