Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи выполнили сложную операцию на глазу пациенту с пересаженным сердцем

27.03.2019 14:32

Московские врачи выполнили сложную операцию на глазу пациенту с пересаженным сердцем

Теги: Врачи , здравоохранение , Операции

Врачи городской клинической больницы им. С.Боткина столичного департамента здравоохранения успешно провели пациенту с глаукомой операцию, которую осложняла выполненная ранее пересадка сердца. Об этом сообщили в пресс-службе Депздрава.

«В офтальмологическую клинику больницы им. С.Боткина департамента здравоохранения Москвы обратился пациент. Мужчину беспокоило снижение зрения, чувство тяжести в глазу, сужение широты обзора и головная боль. После проведения необходимой диагностики у мужчины выявили опасный офтальмологический диагноз - некомпенсированную глаукому третьей стадии. Специалисты отмечают, что при четвертой стадии глаукомы зрение вернуть уже невозможно. Врачи приняли решение о срочной операции, но ситуация осложнялась тем, что ранее пациент перенес трансплантацию сердца. Сочетание таких серьезных условий как донорский орган и глаукома - крайне редкий случай», - пояснили в пресс-службе.

Как подчеркнул в свою очередь лечащий врач пациента, офтальмохирург больницы им. С.Боткина Андрей Лапочкин, такой диагноз грозит человеку слепотой.

«При данном заболевании происходит повышение внутриглазного давления, которое ускоряет процесс механического раздавливания сетчатки и зрительного нерва, и в результате наступает необратимая слепота», - приводятся его слова в сообщении пресс-службы.

В Депздраве подчеркнули, что успешное лечение было возможно только в условиях многопрофильной клиники с привлечением консилиума врачей. К ситуации подключились терапевты, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи Боткинской больницы.

«Врачи разработали авторскую методику и сделали пациенту из собственных тканей глаза специальный клапан, который снизил внутриглазное давление. Операция длилась около часа и прошла успешно - зрение удалось сохранить. Сейчас пациент чувствует себя хорошо и находится на амбулаторном наблюдении у врача-офтальмолога», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок