Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили давать студентам скидку на обучение по специальностям, задействованным в нацпроектах

эксклюзив

27.03.2019 13:44

В Госдуме предложили давать студентам скидку на обучение по специальностям, задействованным в нацпроектах

Теги: ВУЗы , Студенты , Образование , Госдума , Национальная программа , Скидка , Карьера

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил предоставлять скидку на обучение для студентов, чьи специальности необходимы для реализации национальных проектов. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя планы министерства науки и высшего образования РФ увеличить число бюджетных мест в вузах по некоторым специальностям в 2019 г.

«Я всецело поддерживаю идею об увеличении бюджетных мест. Надо давать всевозможные стимулирующие меры для того, чтобы люди могли сами выбирать свою судьбу и выстраивать карьерную траекторию таким образом, каким им будет удобно. Если люди не получили достаточного целевого показателя, не достигли тех баллов по ЕГЭ, которые позволили бы им поступить на ту или иную специальность на бюджет, нужно давать возможность поступать с определенными скидками при обучении. Необходимо поддерживать те специальности, которые фигурируют в разных национальных проектах», - сказал парламентарий.

Как ранее сообщили «Известия», Минобрнауки РФ заявило, что в 2019 г. по некоторым специальностям высшего образования планируется увеличение количества бюджетных мест.

Так, больше возможностей попасть на бюджет получат желающие поступить на бакалавриат или специалитет в областях «Искусство и культура», «Гуманитарные науки», «Науки об обществе», «Математика и естественные науки», «Образование и педагогические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Здравоохранение и медицинские науки», «Инженерное дело, технологии и технологические науки». Больше бюджетных мест станет и для магистров специальностей «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», «Искусство и культура», а также «Образование и педагогические науки». Причиной увеличения квот в ведомстве назвали недостаток кадров по данным направлениям.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок