Меню Поиск

Закрыть

Застройщики с 29 марта будут сообщать о размере собственных средств при подаче ежеквартальной отчетности

27.03.2019 10:16

Застройщики с 29 марта будут сообщать о размере собственных средств при подаче ежеквартальной отчетности

Теги: Недвижимость , Строительство , Москомстройинвест , Москва , Застройщики

Утвержден новый состав нормативов финансовой устойчивости застройщиков, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Постановлением правительства РФ от 26 декабря 2018 г. №1683 утвержден новый состав нормативов финансовой устойчивости застройщиков. Согласно документу, застройщики, получившие разрешение на строительство (РНС) после 1 июля 2018 г., обязаны сдавать, в рамках ежеквартальной отчетности, кроме нормативов Н1 и Н2, норматив о размере собственных средств (не менее 10% от стоимости строительства объекта). Правило расчета данного норматива утверждено постановлением правительства РФ от 11 июня 2018 г. №673. Начиная с 29 марта 2019 г. застройщики, подавая ежеквартальную отчетность, будут обязаны раскрывать информацию о размере собственных средств», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

По ее словам, правила расчета данных нормативов также изменены. «На сегодняшний день порядок расчета находится на утверждении. До даты утверждения всем застройщикам при подаче отчетности необходимо рассчитывать нормативы по старым правилам», - отметила А.Пятова.

Таким образом, в период с 23 по 28 марта (включительно) застройщики вне зависимости от даты получения РНС могут сдавать отчетность со «старыми» нормативами. Начиная с 29 марта 2019 г. отчетность от застройщиков, получивших РНС после 1 июля 2018 г., будет приниматься исключительно с учетом нового состава нормативов.

«Контроль наличия собственных средств у застройщика позволит нам оценить его финансовое состояние и не допустить появления новых долгостроев в случае, если у застройщика, например, возникнут временные сложности с финансированием строительства объекта в период перехода на работу со счетами эскроу», - заключила А.Пятова.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок