Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проведет исследование фарша более чем по 30 показателям безопасности

27.03.2019 08:00

Роскачество проведет исследование фарша более чем по 30 показателям безопасности

Теги: Продукты , Исследование , Роскачество

Специалисты Роскачества исследуют фарш домашний более чем по 30 показателям безопасности продукта, сообщили в пресс-службе организации.

«Роскачество начинает проверку еще одного мясного продукта - фарша домашнего. Продукцию исследуют более чем по 30 показателям качества и безопасности, в том числе на наличие антибиотиков, содержание в фарше ДНК курицы, крупного рогатого скота, свиньи, барана, кролика, ДНК сои и кукурузы; эксперты также проверят массовую долю общего белка и жира, фосфатов и другие показатели. Также эксперты оценят внешний вид и запах домашнего фарша, его консистенцию и степень измельчения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в исследовании примет участие продукция порядка 20 торговых марок из Москвы и Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Московской, Челябинской, Свердловской, Псковской и Кировской областей. «Также в ходе испытаний специалисты подтвердят или опровергнут ряд мифов, например, действительно ли фарш состоит из заявленного вида мяса и используют ли для фарша несвежее мясо, которое не продалось на прилавках», - пояснили в Роскачестве.

Как напомнили в организации, фарш мясной говяжий, согласно ГОСТу, относится к категории В. «Это означает, что в фарше, приготовленном по стандарту, должно быть не меньше 60% мышечной ткани. Продукт обязательно должен быть однородным, без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, кровяных сгустков и пленок в составе. Фарш в оболочке должен быть без повреждений оболочки, без поперечных перевязок, поддон должен быть чистым и сухим внутри», - сказали эксперты.

Цвет фарша должен быть от розово-красного до темно-красного оттенка, но при этом цвет по всей массе фарша должен быть однородным: если видны участки фарша с признаками потемнения, посерения, позеленения, то это признаки окисления или развития микробиологической порчи.

«Если цвет ровный, то значит фарш свежий. Чем больше в нем говядины, тем ярче будет цвет и, напротив, если в фарше много свинины, то цвет будет более бледным. Тоже самое касается жира, большое его содержание также осветляет фарш. Фарш можно покупать только при условии, что известна дата его производства и срок годности. Если продавец не может указать дату и срок годности, то стоит воздержаться от покупки», - добавили эксперты Роскачества.

Условия хранения фарша зависят от его вида и температуры в толще продукта. Так, охлажденный фарш может храниться при температуре от 0 до плюс 6 градусов, подмороженный - от минус 5 до минус 2 градусов, замороженный должен храниться при температуре не выше минус 18 градусов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок