Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили оснастить автомобили каршеринга сканерами сетчатки глаза для определения наркоманов

эксклюзив

27.03.2019 09:00

В Госдуме предложили оснастить автомобили каршеринга сканерами сетчатки глаза для определения наркоманов

Теги: автомобили , Водители , алкоголизм , Госдума , каршеринг , Наркоманы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) предлагает оборудовать автомобили каршеринга приборами для сканирования сетчатки глаза, чтобы не допустить за руль водителей под воздействием наркотиков. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«На эти автомобили должны устанавливаться датчики, и если идет запах спиртного, то автомобиль не заводится. Этим уже во многих странах прямо на заводах оборудуют машины. И уже компания должна нести ответственность, если она вот так спокойно автомобили каршеринга предоставляет любому человеку. Соответственно, должно считывать сетчатку глаза, если расширены зрачки у наркомана. Оборудование должно быть в автомобиле, которое распознает человека, находящегося в нетрезвом виде, и дает команду не запускать двигатель», - пояснил А.Шерин.

По его словам, компании, которые работают в системе каршеринга, должны предпринять все усилия, чтобы не допускать за руль их автомобилей граждан в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Ранее «Известия» сообщали, что автомобили каршеринговых компаний Москвы оснастят специальными алкозамками. Позже Агентство «Москва» сообщило, что один из операторов каршеринга - «Делимобиль» - отказался от идеи устанавливать в машинах указанные проборы из-за несовершенства системы контроля водителей.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок