Меню Поиск

Закрыть

Водители не будут получать штрафы за выезд на пять выделенных полос до их перевода на ежедневную работу

эксклюзив

26.03.2019 09:05

Водители не будут получать штрафы за выезд на пять выделенных полос до их перевода на ежедневную работу

Теги: Транспорт , Водители , штрафы , Москва , Выделенная полоса

Водители не будут получать штрафы за выезд на пять выделенных полос до их перевода на ежедневную работу с 14 апреля 2019 г., сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

«В ежедневном режиме выделенные полосы на Ленинском проспекте, проспект Мира – Ярославском шоссе, ул. Воздвиженка – Кутузовском проспекте – Можайском шоссе, Нахимовском проспекте – Ломоносовском проспекте – ул. Минская, ул. Нижегородская – Рязанском проспекте начнут работать с 14 апреля. До этого времени, по ним, как и ранее, можно ездить в выходные дни», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что на указанных участках вводится ежедневный режим работы на выделенных полосах, так как они проходят через районы, где отсутствует альтернативный магистральный транспорт. Сегодня по ним проходит 244 пригородных и городских маршрута. Автобусы, электробусы и троллейбусы на данных направлениях каждый выходной день перевозят более 600 тыс. москвичей, еще около 130 тыс. поездок совершают горожане на такси. Пассажиры городского транспорта смогут сэкономить от 15 до 30 минут в пути.

«До 14 апреля на пяти выделенных полосах будут демонтированы дорожные знаки с изображением молоточков (табличка 8.5.2. «Рабочие дни»). Водителей об изменениях режима работы выделенных полос также проинформируют световые табло на магистралях и экипажи Дорожного патруля, которые будут вести дежурство по выходным на этих участках и предупреждать автомобилистов. Также автовладельцев предупредят передвижные информационные табло ЦОДД, которые использовались во время чемпионата мира по футболу-2018. Кроме того, информация будет доступна по телефону контакт-центра, размещена на Едином транспортном портале и в навигационных системах «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», - отметили в пресс-службе.

В центре подчеркнули, что транспортный комплекс Москвы неоднократно получал жалобы от горожан, что время в пути в выходные дни увеличивается по сравнению с буднями. Также обеспечить беспрепятственное движение по выделенным полосам в субботу и воскресенье просили городские перевозчики и такси. Выделенные полосы обеспечат пассажирам наземного транспорта и такси приоритетное движение. Транспорт поедет без задержек, не отставая от расписания, москвичи смогут меньше ждать на остановках.

На сегодняшний день в Москве уже действует ряд выделенных полос, работающих ежедневно. В основном они располагаются в центре города. Это такие участки как: Большой Каменный мост, Лубянская площадь, площадь Тверская Застава, Театральный проезд, Охотный Ряд, ул. Моховая, ул. Покровка, ул. Маросейка, ул. Варварка, Славянская площадь, ул. Пречистенка, ул. Солянка и Солянский проезд, ул. Сретенка и Большая Лубянка, ул. Малая Дмитровка, ул. Долгоруковская, ул. Баррикадная, ул. Большая Никитская и другие. Всего в Москве действует 334 км выделенных полос – их количество будет увеличиваться.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок