Меню Поиск

Закрыть

Депутат ГД обратился к главе Минпросвещения с просьбой разобраться с увольнением учительницы из-за фото

эксклюзив

26.03.2019 08:58

Депутат ГД обратился к главе Минпросвещения с просьбой разобраться с увольнением учительницы из-за фото

Теги: Школы , Фото , Учителя , Госдума , Социальные сети , увольнение , Минпросвещения

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) направил министру просвещения РФ Ольге Васильевой письмо с просьбой разобраться с причинами увольнения учительницы из Барнаула, которая выставила фотографию в купальнике в соцсетях. Документ находится в распоряжении редакции Агентства городских новостей «Москва».

«Прошу Вас дать оценку действиям директора школы №13 Барнаула, на предмет доведения до увольнения молодого педагога Татьяны Кувшинниковой, пропагандирующей «моржевание» и здоровый образ жизни и органов исполнительной власти – министерства образования и науки Алтайского края, допустившего, чтобы это произошло», - говорится в письме.

Парламентарий отмечает, что фото в спортивном купальнике не должно быть причиной прессинга преподавателя.

«Учительница русского языка и литературы Т.Кувшинникова является членом федерации зимнего плавания. Своим примером она вдохновляет школьников заниматься спортом и избегать вредных привычек. Но обычная фотография в закрытом спортивном купальнике, сделанная во время акции в поддержку зимней Универсиады «Белые медведи» у озера Пионерское чем-то возмутила директора учебного заведения, после чего Т.Кувшинниковой было предложено уволиться по собственному желанию. В итоге прессинг талантливого педагога, которую очень любили дети, привел к ее увольнению. По некоторым данным, директор школы стала постоянно приходить на уроки Т.Кувшинниковой, сознательно мешать ее работе и отвлекать учеников. Ребенка женщины при этом угрожали не допустить до сдачи ЕГЭ», - пишет парламентарий в своем обращении к министру.

По мнению депутата, фотографии в социальных сетях, особенно пропагандирующие здоровый образ жизни, никак не влияют на профессиональные качества учителя.

«Больше всех в этой истории пострадали дети: директор школы №13 сумела добиться своего, а Т.Кувшинникова, не выдержав постоянного прессинга и угроз, уволилась и перешла в частную школу на более высокую зарплату. Убежден, что фотографии учительницы в спортивном купальнике, тем более во время соревнований никак не влияют на ее профессиональные качества. Мне не хотелось бы переходить на личности, но возможно за подобными действиями директора школы стоит личная неприязнь, вызванная завистью к безупречному внешнему виду педагога-спортсменки. Это совершенно недопустимо. Прошу Вас вмешаться в ситуацию. Тем более, что подобные случаи с молодыми учителями происходят достаточно часто и самодурство руководства школ заставляет педагогов увольняться», - отмечается в письме.

Как ранее сообщалось в СМИ, много лет занимающаяся зимним плаванием Т.Кувшинникова решила сфотографироваться после заплыва в честь Универсиады. На опубликованных в ее социальных сетях снимках она стоит в закрытом спортивном купальнике и в открытом, легком платье. Фотографии не понравились матери одного из учеников, она пожаловалась директору. Несмотря на поддержку многих других родителей, а также СМИ, учителя заставили уволиться.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок