Меню Поиск

Закрыть

Бывший доходный дом А.Шугаевой в Тверском районе признали памятником архитектуры

26.03.2019 07:47

Бывший доходный дом А.Шугаевой в Тверском районе признали памятником архитектуры

Теги: История , Тверской , архитектура , Мосгорнаследие , объект культурного наследия , Доходный дом

Бывший доходный дом Анны Шугаевой на ул. Садовая-Самотечная в центре Москвы получил статус объекта культурного наследия регионального значения, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Бывший доходный дом А.Шугаевой получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Семиэтажное здание было построено в 1913 г. по проекту архитектора Василия Волокитина в стиле северный, или скандинавский, модерн. Этот стиль отличают тяготение к массивным архитектурным формам, отказ от мелких деталей и кованых элементов в декоре фасадов, а также использование природных цветов и фактур. Фасады дома выходят на ул. Садовая-Самотечная и в Лихов пер.. Строение по форме напоминает букву «Г», - говорится в сообщении.

По словам главы департамента культурного наследия города Алексея Емельянова, это здание является образцом доходного дома начала XX века.

«Оно примечательно прежде всего своим готическим декором. Фасады украшают лепные барельефы с изображением фигур средневековых дам и воинов в доспехах. Кроме того, на фасадах можно увидеть лепные фигуры крылатых львов. А парадные входы украшены парными скульптурами этих мифических животных. Пожалуй, главная особенность дома - статуя рыцаря в латах, который опирается на меч. Она расположена на уровне седьмого этажа. Скульптуру хорошо видно со стороны ул. Садовая-Самотечная. В наши дни дом по-прежнему жилой», - рассказал он.

Отмечается, что кроме барельефов, на фасадах можно увидеть горельефы - более выпуклые и объемные изображения профилей средневековых рыцарей, а также маскароны и отдельные лепные элементы - розетки, рыцарские мечи и щиты. Стены дома выкрашены в светло-серый цвет, а декоративные детали - в темно-серый.

После присвоения статуса объекта культурного наследия регионального значения бывший доходный дом А.Шугаевой находится под охраной государства. Его исторический облик запрещено нарушать, а реставрационные работы в помещениях общего пользования (подъезды, лестничные проемы), а также на фасадах могут проводиться только под контролем городского департамента культурного наследия и после согласования с ним.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок