Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд продлил арест владельцу группы «Сумма» З.Магомедову и его брату

26.03.2019 17:37

Мосгорсуд продлил арест владельцу группы «Сумма» З.Магомедову и его брату

Теги: Мошенничество , аресты , Мосгорсуд

Мосгорсуд продлил арест до 30 июня 2019 г. владельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову, а также бывшему руководителю входящей в «Сумму» компании «Интекс» Артуру Максидову, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следственных органов удовлетворить, продлить в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 июня 2019 г.», - огласил решение судья Сергей Груздев.

В ходе судебного заседания старший следователь Следственного департамента МВД РФ Николай Будило просил суд продлить обвиняемым арест на три месяца. По его словам, за этот срок следствие планирует допросить свыше 30 свидетелей, провести очные ставки, получить результаты ранее назначенных экспертиз.

«Оснований для изменения меры пресечения нет, находясь на свободе и учитывая, что обвиняемым известны свидетели, дающие изобличительные показания, они могут оказать давления на них, скрыться от следствия и суда. Прошу продлить срок ареста на три месяца, то есть до 30 июня», - сказал следователь.

Адвокаты заявили, что расследование ведется уже более 55 месяцев, обвиняемые год содержатся под стражей, а следствие так и не предоставило доказательств причастности их подзащитных к преступлению и просили отпустить обвиняемых под домашний арест.

«Ходатайство следователя носит явно неуважительный характер, основания для продление ареста свыше года не имеется, как и данных, что более мягкая мера пресечения не будет соответствовать целям правосудия. Прошу ходатайство следствия оставить без удовлетворения», - отметил адвокат З.Магомедова Александр Гофштейн.

З.Магомедов также обратился к судье. «Я прошу вас выслушать и вторую сторону и так принимать решение», - сказал он.

По данным следствия, З.Магомедов и его брат М.Магомедов обвиняются в мошенническом хищении (в 2010-2016 гг.) 2,5 млрд руб., растрате и создании преступного сообщества. М.Магомедову также вменяют незаконное хранение оружия. А.Максидов обвиняется в хищении более 668 млн руб. Свою вину фигуранты не признают.

Кроме того, ранее сообщалось об аресте в рамках расследования уголовного дела братьев Магомедовых не только их имущества, но и ряда активов различных компаний, прямо или косвенно связанных с «Суммой».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок