Меню Поиск

Закрыть

Суд в Подмосковье приговорил двух мужчин к 23 годам и пожизненному сроку за убийство женщины и ее сына

25.03.2019 15:18

Суд в Подмосковье приговорил двух мужчин к 23 годам и пожизненному сроку за убийство женщины и ее сына

Теги: Убийства , СК , Московская область , Суды , Обвиняемые , присяжные

В Подмосковье 47-летнего Дмитрия Устюхина и 48-летнего Владимира Грачева приговорили к 23 годам колонии и пожизненному сроку соответственно за убийство женщины и ее сына, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по региону Ольга Врадий.

«Приговором суда В.Грачеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Д.Устюхину назначено наказание в виде 23 лет колонии строгого режима. Также суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального ущерба свыше 7 млн руб.», - сказала О.Врадий.

Суд установил, что летом 2014 г. В.Грачев познакомился с 42-летней женщиной и выяснил, что она собирается продать дом с земельным участком в городском округе Домодедово и что кроме восьмилетнего сына у нее нет родственников. Об этом мужчина рассказал Д.Устюхину, и вместе они задумали убить женщину и ее ребенка, чтобы завладеть их имуществом. Далее В.Грачев для подготовки поддельных документов и оформления перехода права собственности на дом и земельный участок привлек знакомого мужчину, который выступил в роли покупателя. О преступных намерениях фигурантов знакомый ничего не знал.

«12 августа 2014 г. между потерпевшей и потенциальным покупателем была достигнута устная договоренность о заключении договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, в связи с чем женщина получила от покупателя в присутствии В.Грачева 12 млн руб., о чем написала расписку. Организатором сделки выступал В.Грачев. После этого Д.Устюхин и В.Грачев совершили убийство женщины и ее сына, затем вывезли тела в неустановленное следствием место», - сообщила О.Врадий.

Она отметила, что потом соучастники изготовили договор купли-продажи дома и земельного участка, якобы заключенного между потерпевшей и покупателем, а еще акт приема-передачи, подделав в указанных документах подписи и рукописные записи от имени убитой. В сентябре того же года покупатель обратился в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок. В суд в обоснование иска представили написанную женщиной расписку и договор купли-продажи земли и недвижимости и акт приема-передачи. Как выяснили следователи, подписи от имени потерпевшей в данных документах были скопированы с подписи с расписки через просвет.

Суд постановил удовлетворить исковые требования и обязал управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области зарегистрировать переход права собственности на земельный участок и жилой дом, однако в ходе следствия на них был наложен арест. На стадии предварительного расследования обвиняемые свою вину не признали.

«Сложность в расследовании уголовного дела заключалась, в первую очередь, в том, что убийство совершено в условиях неочевидности, долгое время преступление оставалось не раскрытым в связи с безвестным отсутствием потерпевших. Следователем проведен колоссальный объем работы - это множество осмотров, более 30 допросов, порядка 20 экспертиз, среди которых: комплексные судебно-медицинские, молекулярно–генетические, психиатрические, психолого-психиатрические, почерковедческие заключения которых легли в основу обвинения», - пояснила представитель подмосковного главка СК.

Ранее присяжные заседатели признали В.Грачева и Д.Устюхина виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и не заслуживающих снохождения при назначении им наказания.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

06.03.2019 12:32

Суд присяжных в Подмосковье признал двоих мужчин виновными в убийстве женщины и ее сына в 2014 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок