Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за изучение в школах и вузах современных российских исторических фильмов и книг

эксклюзив

26.03.2019 08:20

В Госдуме выступили за изучение в школах и вузах современных российских исторических фильмов и книг

Теги: Школы , ВУЗы , История , Образование , Книги , Госдума , Сериалы

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) выступает за то, чтобы включить в образовательную программу школ и вузов изучение работ современных российских авторов - создателей исторических фильмов, сериалов и книг. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Есть большое количество наших исторических сериалов и фильмов, книг наших авторов. Мы могли бы продвигать их труды в интересах страны на территории наших вузов, школ. Все то, что в сознании нашей молодежи развивает патриотизм. Можно изучать их в школах, в высших учебных заведениях, рекомендовать по жизни, пропагандировать благодаря средствам массовой информации, через телевидение, через соцсети. Сейчас все стало очень доступно, надо продвигать», - заявил Д.Свищев.

Кроме того, уточнил депутат, необходимо стимулировать российских авторов для создания таких материалов. «История движется, она не стоит на месте», - добавил он.

Комментируя идею включить в учебный план вузов курс по изучению книг и сериала по миру «Игры престолов», Д.Свищев отметил, что делать это категорически нельзя. «Считаю, что это делать ни в коем случае не стоит, потому что мы понимаем, что в «Игре престолов» мало достоверных фактов. Более того, они во многом перевернуты, это прежде всего коммерческий проект, успешный коммерческий проект. Мы будем смотреть хорошие в коммерческом плане сериалы, но подсаживать на них нашу молодежь, мне кажется, неправильно», - заключил он.

Как ранее сообщали «Известия», премьера восьмого и последнего сезона сериала «Игра престолов» состоится 14 апреля.

Также ранее в СМИ сообщали, что канадский Университет Британской Колумбии включил в учебный план курс по изучению книг и сериала по миру «Игры престолов» для того, чтобы студенты смогли разобраться со «стереотипами Средневековья».

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок