Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев подписал распоряжение о сокращении вдвое количества городов с неблагоприятной средой к 2024 г.

25.03.2019 14:10

Д.Медведев подписал распоряжение о сокращении вдвое количества городов с неблагоприятной средой к 2024 г.

Теги: Экология , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утверждается методика формирования индекса качества городской среды до 2024 г. в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщается на сайте правительства.

Документ был разработан Минстроем России в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

«Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» к концу 2024 г. предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза», - говорится в пояснении.

Уточняется, что для определения индекса качества городской среды будут использоваться 36 индикаторов, характеризующих шесть типов пространств города: жилье, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, озеленение территорий, уличная инфраструктура, общегородское пространство. Индикаторы также распределены по факторам, формирующим среду обитания: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность управления органов власти. Таким образом, индекс позволит комплексно оценить состояние городской среды.

«Оценка качества городской среды позволит определить ее текущее состояние, в том числе выявить преимущества, недостатки и актуальные проблемы городов. Системное обновление информации для расчета индекса позволит вырабатывать квалифицированные решения по развитию городов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, оценивать эффективность уже реализуемых программ и проектов в этой сфере», - добавили в правительстве.

В распоряжении указано, что Минстрой России ежегодно, до 1 ноября, должен будет обеспечивать формирование индекса качества городской среды, определяемого в соответствии с методикой.

Из документа также следует, что индекс города будет представлять собой цифровое значение (в баллах) состояния городской среды, полученное в результате комплексной оценки количественных и поддающихся измерению индикаторов, характеризующих уровень комфорта проживания на соответствующей территории.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок