Меню Поиск

Закрыть

В.Матвиенко предложила установить турники и футбольные ворота для заключенных в следственных изоляторах

25.03.2019 13:48

В.Матвиенко предложила установить турники и футбольные ворота для заключенных в следственных изоляторах

Теги: Парламент , сенатор

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила установить спортивный инвентарь для заключенных в следственных изоляторах. Об этом парламентарий заявила в ходе парламентских слушаний «Обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации».

«Активно обсуждается тема привлечения заключенных, сидящих в следственных изоляторах к спорту.<…> Ну почему не поставить турники, почему не поставить ворота (футбольные - прим. Агентства «Москва») на прогулочных площадках, баскетбольные кольца. Почему не привлечь их к спорту?», - заявила В.Матвиенко.

Она напомнила, что музыкальный жанр шансон зародился в местах заключения.

«Посмотрите, целая музыкальная культура - шансон. Вообще-то она вышла из системы исполнения наказаний, и она такая, рвущая сердце. <…> Спорт - это же не развлечение, это тоже труд, спортивный труд. Пусть трудятся. Пусть через спорт возвращаются к здоровому образу жизни», - заключила В.Матвиенко.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что члены верхней палаты парламента готовы рассмотреть предложения представителей ФСИН, согласно которым люди, находящиеся в следственном изоляторе, смогут заниматься физической культурой.

В свою очередь представитель ФСИН предложил поддержать два законопроекта, которые касаются перемещения заключенных всех категорий содержания, занимающихся творческой деятельностью и состоящих в спортивных командах, для участия в мероприятиях в другие исправительные учреждения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок