Меню Поиск

Закрыть

Колонна из 18 вагонов проедет по центральным улицам Москвы во время парада трамваев 20 апреля

25.03.2019 07:45

Колонна из 18 вагонов проедет по центральным улицам Москвы во время парада трамваев 20 апреля

Теги: Трамваи , Парад , Юбилеи , Мосгортранс , общественный транспорт

Приуроченный к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве парад пройдет в столице 20 апреля 2019 г., сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Ежегодный парад трамваев пройдет в столице 20 апреля. Праздник приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве. В этот день по центральным улицам проедут уникальные ретротрамваи. Колонна стартует в 11:00 от ул. Шаболовка и проследует по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, ул. Дубининская и ул. Новокузнецкая, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после парада колона направится на Чистопрудный бульвар. С 12:00 до 15:00 здесь пройдет выставка трамваев.

«Московский трамвай празднует юбилей - ему исполняется 120 лет. Мы приглашаем всех жителей города побывать на этом празднике. В параде примут участие 18 вагонов - от исторических образцов до трамваев нового поколения. Москвичи и гости города увидят уже полюбившиеся ретромодели и экспонаты, которые мы покажем впервые», - приводятся в сообщении слова генерального директора Мосгортранса Леонида Антонова.

Добавляется, что в 2019 г. горожанам впервые представят довоенный прицепной вагон серии «С», воссозданный на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса. В параде также в первый раз поучаствуют два вагона «Татра Т3» - трехдверный для пассажиров и поливомоечный для служебного пользования. К колонне присоединятся трамваи «КТМ-1» и «КТП-1». Их восстановили по образцам 1948 г.

«Одни из неизменных участников ежегодного парада трамваев - конка XIX века, вагоны «Ф» 1908 г. выпуска, а также «КМ» и «КП» 1930-х гг. В этом году транспорт вновь проедет по улицам города. Во время выставки на Чистопрудном бульваре можно будет зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать фото. Также пройдут конкурсы и викторины. На специально обустроенной к параду трамваев сцене выступят музыканты. Развлекать гостей будут артисты в исторических костюмах», - поясняется в сообщении.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок