Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по правильному мытью рук

25.03.2019 06:27

Роспотребнадзор дал рекомендации по правильному мытью рук

Теги: Здоровье , Роспотребнадзор , Инфекции , Правила

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации гражданам по правильному мытью рук, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции. Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, растирая рукой в течение не менее 30 секунд», - говорится в сообщении.

В ведомстве призвали соблюдать следующие правила при мытье рук: снять украшения и закатать рукава; смочить руки в теплой воде перед нанесением мыла; хорошенько их намылить и в течение не менее 30 секунд соблюдать технику мытья; тщательно ополоснуть теплой водой руки, чтобы удалить мыло, после чего просушить их полотенцем.

«Сушка рук имеет важное значение - руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли. Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка», - пояснили в Роспотребнадзоре.

Там напомнили, что руки следует мыть перед приготовлением и приемом пищи, перед использованием контактных линз и нанесением макияжа, при прикосновении к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам, перед проведением манипуляций медицинского характера.

В свою очередь руки необходимо мыть после: приготовления еды; обработки загрязненного белья; уборки и работы по дому и в саду; кашля, чиханья или рвоты; контакта с любыми животными; работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных местах; занятий спортом; прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран; посещения туалета; контакта с деньгами; работы за компьютером и другой оргтехникой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок