Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский поддерживает расширение формата музыкальных школ и школ искусств в Москве

23.03.2019 15:59

В.Мединский поддерживает расширение формата музыкальных школ и школ искусств в Москве

Теги: искусство , Мединский , Музыкальные школы

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддерживает расширение формата музыкальных школ и школ искусств в столице. Об этом он заявил на IV Московском культурном форуме.

«Я поддерживаю то, что делается сейчас в Москве по расширению формата музыкальной школы и детской школы искусств, потому что задача заключается в том, чтобы это не было учреждением, которое только готовит смену будущим Мацуевым, которая замыкается на 7-8-летнем предпрофобразовании, это все должно оставаться, и мы должны сохранить уникальную систему, расширенную систему предпрофподготовки наших музыкантов, но не надо забывать, что у нас для этого есть специализированные музыкальные школы, которых нет нигде в мире в таком масштабе. Именно поэтому наши музыканты играют во всех оркестрах мира», - сказал В.Мединский.

Он также добавил, что в музыкальные школы страны нужно привлечь больше людей.

«Когда Валерий Гергиев дирижирует Лондонским симфоническим оркестром, то каждый второй музыкант там из СССР, в этом есть наша большая гордость, но в этом есть и наша большая беда, почему они играют там, а не здесь, и обидно, что мы их учили за наш счет, а играют там. И мы думаем, как сделать так, чтобы через эту систему, через 5 тыс. музыкальных школ страны проходило больше людей, больше людей умели петь, танцевать, рисовать и прочее», - отметил министр.

Московский культурный форум работает с 22 по 25 марта в Центральном выставочном зале «Манеж». За эти дни пройдет около 100 театральных событий, почти 50 дискуссий на темы культуры, более 30 мастер-классов, около 80 мероприятий для детской и семейной аудитории. Вход на форум традиционно свободный, регистрация требуется на отдельные мероприятия.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок