Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали отмену возрастных маркировок для произведений культуры, кроме «18+»

22.03.2019 15:50

В Госдуме поддержали отмену возрастных маркировок для произведений культуры, кроме «18+»

Теги: Депутаты , Госдума , маркировка

Депутаты Госдумы рассматривают возможность отмены обязательных возрастных маркировок для произведений культуры и искусства, за исключением «18+». Об этом в ходе парламентских слушаний, посвященных разработке закона «О культуре» сообщила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия»).

«Я думаю, что в ближайшее время мы эти изменения в наше законодательство будем вносить», - заявила Е.Ямпольская, комментируя предложение отменить возрастные ограничения на объектах культуры и искусства, кроме маркировки «18+».

Ранее в ходе парламентских слушаний директор ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» Мария Веденяпина попросила внести правки в существующее законодательство в части маркировки произведений культуры.

«Хотелось бы, чтобы закон был пересмотрен. Не буду рассказывать страшилки, но, например, есть случай, когда в библиотеке книга «Сын полка» не выдавалась 12-летнему школьнику, поскольку издатель промаркировал эту книгу «16+». Библиотека исполняла закон. <...> Было бы правильно, чтобы мы вернулись к этому закону. Чтобы законодательно было одно ограничение - «18+», а остальное носило рекомендательный характер», - сообщила М.Веденяпина.

Директор российской библиотеки добавила, что отмена обязательной маркировки должна касаться не только книг, но и других произведений культуры и искусства, в частности, музеев и афиш.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок