Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Каждый москвич живет в пешей доступности от учреждений культуры

22.03.2019 15:15

С.Собянин: Каждый москвич живет в пешей доступности от учреждений культуры

Теги: Собянин , культура , Москва

Столичные учреждения культуры образуют огромную городскую сеть таким образом, что каждый москвич проживает в пешей доступности от любого из них. Об этом в ходе выступления на IV Московском культурном форуме сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы привыкли думать, что вся культура сосредоточена где-то в районе ул. Тверская, на самом деле наши культурные учреждения, а их огромное количество - больше десятка тысяч, разбросаны по всему городу. По большому счету, практически все учреждения культуры находятся в шаговой доступности», - заявил С.Собянин.

Мэр назвал важной задачей делать шаги навстречу горожанам для того, чтобы не позволить культуре «закрыться в стенах своих учреждений». «Чтобы она шла вперед шаг за шагом к нашим горожанам и нашим районам, спальным районам, где проживают большинство людей», - подчеркнул он.

С.Собянин поздравил всех присутствующих с наступающим праздником - Днем культуры, а также Всемирным днем театра. «Для Москвы это не пустые слова. Когда мы спрашиваем, что такое Москва, мы представляем себе и магистрали, и метро. Но первое, что нам приходит в голову - наши уникальные театры, музеи, культурные пространства. Наш город весь соткан из нитей культуры, переплетен этими нитями, вне культурного контекста сложно представить наш любимый город», - констатировал мэр.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», в 2019 г. форум будет работать с 22 по 25 марта в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) «Манеж».

В рамках форума пройдет около 100 театральных событий, почти 50 дискуссий на темы культуры, более 30 мастер-классов, около 80 мероприятий для детской и семейной аудитории. Вход на форум традиционно свободный, регистрация требуется на отдельные мероприятия.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

22.03.2019 17:53

IV Московский культурный форум в Центральном выставочном зале «Манеж»

Подробнее

23.03.2019 16:39

Московский культурный форум 2019 г. в Центральном выставочном зале «Манеж»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок